Интерьер

01.01.2014 #Интерьер

Январь - Средиземноморский стиль

В канун нового года любой человек ждет сюрприза, сколько бы лет ему ни было, и в данном случае мы не окажемся исключением – начиная с января 2014 года мы будем радовать Вас интересными материалами, касающихся всего-всего, связанного с обустройством дорогих нашему сердцу домашних гнездышек. В новом разделе на нашем сайте Вы найдете советы специалистов, касающихся капитального и косметического ремонта, узнаете много интересного из истории мировой архитектуры, а также маленькие хитрости из области дизайна, которые позволят Вам освежить поднадоевший и скучный интерьер. Все эти советы доступны для любого из Вас и, что самое главное, легко применимы на практике.

Итак, представляем Вам дом января – уютный и солнечный средиземноморский стиль. Почему? Выбор вполне объясним – впереди еще немало холодных и морозных дней, и после того, как отгремят новогодние салюты, хочется не чашки горячего глинтвейна перед камином, а приятного морского бриза, обдувающего лицо… А так как путевка в теплые края может показаться многим расточительной идеей, а солярий не самой привлекательной, предлагаем Вам совершить путешествие на родину римских императоров и греческих мудрецов не покидая родных стен.

Обаяние средиземноморского стиля прежде всего в том, что он создает расслабленную обстановку и для воплощения в жизнь относительно дешев. Он прекрасно приживается как в частном доме, так и в любой квартире. Прежде чем начать изменения вокруг себя, присядьте и подумайте – от чего отталкиваться в этом направлении, чтобы интерьер носил, прежде всего, отпечаток Вашей индивидуальности. Как правило, ключ к этому стилю – архаичная простота, а поэтому помещение ни в коем случае не должно быть перегружено ни мебелью, ни обилием оттенков. Солнце, море и земля – это и есть Ваши верные помощники в выборе деталей и фактур. Если Вам больше по душе греческий вкус, то выбирайте «морское» цветовое решение – свежую, бодрящую, словно наполненную светом гамму; если же Вашему сердцу дорога итальянская атмосфера, тогда вперед к изобилию богатых «земных» красок.

Средиземноморский стиль идеально подойдет Вам, если Вы нуждаетесь в праздничной атмосфере (которая, на наш взгляд, очень кстати русскому климату, который включает немало пасмурных дней), предпочитаете непринужденность и любите натуральные материалы.

Начнем с греческого стиля. Для того чтобы определиться с цветовой гаммой, представьте себе выбеленные стены среди розовых бугенвилий, бирюзовое море – не настолько многоцветная палитра состоит, скорее, из оттенков основных красок юга. Вместе они создают ощущение света, воздуха и прилива сил, гарантируя лето круглый год в комнатах. В этом Вам помогут белоснежный, лимонно-желтый, небесно-голубой, насыщенный кобальтовый синий, теплый розовый и зеленая мята. К этому подойдут выбеленные блестящие полы, крашеная клеевой краской мебель, грубо оштукатуренные стены, стулья с тростниковыми сиденьями и плетеная мебель.

В средиземноморских домах, как правило, почти всегда бывает только один или два варианта пола, благодаря чему создается замечательное ощущение целостности и визуально-плавного движения от комнаты к комнате, что делает этот стиль одним из самых практичных. Плиточные полы – полы номер один, особенно если они выполнены из неглазурованной плитки в теплых терракотовых тонах. Их очень легко убирать, но жителям российских широт, естественно, захочется иметь что-нибудь теплее под ногами, и в этом случае может помочь ламинат.

Стены в этом дизайне лучше покрывать матовыми фактурными видами штукатурки, что является великолепным практичным приемом для хозяев домов с ужасными неровными стенами, которые превращаются в несомненное достоинство. Если же такой вариант кажется Вам слишком раскрепощенным, то возможно использование клеевых красок, обладающих непрозрачным глянцем. Чтобы интерьер не казался слишком минималистичным из-за обилия полочек и стеллажей, исключающих всякий беспорядок (греческий интерьер выиграет от гардероба из состаренной или старой сосны или из обработанного отбеливающим составом дуба), его следует разбавить текстилем, но стоит помнить о том, что здесь он несет функциональное, нежели, декоративное предназначение. Это хрустящий белый хлопок, однотонный кремовый лен и, конечно же, ручная вышивка.

Также не забывайте о том, что у жителей Средиземноморья очень популярны оконные ставни, которые в отличие от вычурных штор создают атмосферу отпуска.