Интерьер

01.10.2014 #Интерьер

Октябрь - Английский стиль

Традиционный английский стиль – это своеобразная эклектика разных эпох, которые мы сегодня воспринимаем как классику. Стиль идеально подходит для создания интерьера дома, в котором живет семья среднего класса. Основой этого стиля является темная деревянная мебель из драгоценного красного дерева, ореха или мореного дуба, изысканно гармонирующая с теплыми тонами цветовой палитры стен и текстиля. Главной особенностью стиля является наличие парадного вестибюля, украшение потолков лепниной и живописью и, конечно, камин в гостиной в качестве главного элемента. На полу в гостиной и спальнях обязательны ковры как демонстрация достатка и достоинства. Такую роскошь дополнят медные или позолоченные аксессуары: рамы для картин, массивные канделябры, светильники, дверные ручки и даже выключатели.

Цветовая палитра традиционного английского стиля создает теплую и комфортную обстановку. При этом выделяют два направления. Более ранний георгианский стиль окрашен в светлые тона: белый и его ближайшие оттенки. Рисунки на стенах, полах и потолках не приветствуются. Зато на фоне светлых однотонных стен резьба на плинтусах, бордюрах и дверях смотрится особенно выразительно. Позднее, в эпоху королевы Виктории, доминирующими стали теплые терракотовые оттенки: красные, коричневые, кирпичные. С появлением обоев добавились и рисунки – повторяющиеся растительные элементы, например, геральдические лилии или густая изумрудная листва с золотым отливом.

Сегодня традиционный английский стиль включает сочные, яркие цветовые гаммы, подчеркивающие богатое убранство интерьера. В моде, как и прежде, все оттенки красного, желтого и зеленого.

В британском интерьере на полу практически во всех помещениях господствуют ковры. Они являются символом достатка и процветания.  Прятать весь пол под ковром от плинтуса до плинтуса – современное изобретение. В Викторианскую эпоху ковры стелили с таким расчетом, чтобы вдоль стен оставались узкие полоски натурального деревянного пола. Сегодня, считается, что чем толще, больше и дороже ковер, тем богаче будет выглядеть декор в целом. Самое главное, чтобы цвет ковра или массивной доски гармонировал с общей гаммой помещения.

В гостиных, спальнях и кабинетах полы отделывали паркетом. На полах холлов, ванных комнат и кухонь керамической плиткой выкладывали традиционные пятицветные узоры либо классическую черно-белую шахматку.

Стержневым моментом тканевого декора в английском стиле является цветовая гамма. Как правило, это «красная глина» и ее ближайшие оттенки.

Для достижения гармонии не советуется включать в такой интерьер современную бытовую технику, которая нарушит благородство и аутентичность стиль, блеском хрома и стали. Есть более удачный способ сделать интерьер функциональным и в то же время не нарушить равновесие: лучше использовать встраиваемые аппараты. Спрятанные за дверцами холодильник, стиральная машина и посудомоечная не нарушат традиционный английский стиль кухонь.

Главным атрибутом британской гостиной является камин. Придать ему традиционно английский вид можно разными способами, но важно соблюсти два принципа: во внешней отделке используется либо резной камень, либо темное дерево со вставками из изразцов. Если планировка гостиной не позволяет соорудить дымоход, то эффект пламени сымитирует электрокамин с тщательно продуманным дизайном.

И еще кое-что о мебели – она должна быть строгой и утонченно-величавой, украшенная резными профилями, набалдашниками и оловянной фурнитурой.