Интерьер

01.11.2014 #Интерьер

Ноябрь - Фьюжн

За последние 10 лет такое направление в культуре, как фьюжн, заняло определенные позиции. Это несколько богемное явление активно прижилось в кулинарии, являясь неким «осьминогом в шоколаде», в музыке, вобрав в себя многие стили, и, естественно, в дизайне. Дизайн интерьера, выполненного в ключе фьюжн, это смелое решение объединить несовместимое. Английское слово «fusion» переводится как «слияние», или «сплав». Фьюжн, возник как результат пересечения разных культур, традиций, времен и даже технологий. Фьюжн свободно соединяет в одном пространстве элементы разных стилевых направлений и создает на их основе свой новый стиль. Это направление организует пространство так, что оно кажется миром в миниатюре. Все нарастающая популярность этого стиля в том, что он обещает неслыханную ранее свободу. Раньше считалось чем-то немыслимым сочетать синий и чёрный, красный и коричневый цвета, а теперь это совершенно нормально.

Стиль несколько анархический, шокирующий, неожиданный, но в тоже время достаточно комфортный. Он возник в начале ХХI века, когда в Европу стали привозить множество экзотических вещей из стран Африки, Азии и Латинской Америки. Фьюжн замечательно подходит для самовыражения, поскольку в нём раскрывается индивидуальный подход владельца к созданию интерьера, учитывающий только частный вкус, а не какие-то традиционные правила. Обои, имитирующие различные природные и искусственные материалы, изготовленные по современным технологиям, создают простор для творческой мысли. В интерьер стиля фьюжн хорошо вписываются детали из дерева.

Итак, главное правило при создании такого интерьера – никаких правил. Необходимо активно работать с цветовой гаммой и материалами. Выработка идеи, сталкивающей разные стили и, в то же время, заставляющая их сотрудничать – и есть главная цель.

Фьюжн гармоничное смешивает архитектурные стили, декораторские приемы и традиции: классика, ар-деко, барокко, минимализм, ампир, рококо, модерн, футуризм. В простой форме этот стиль может быть представлен добавлением в традиционный классический интерьер необычной детали из иного стиля или культурной традиции.

Самое важное качество этого стиля – его невозможно скопировать, фьюжн индивидуален, как отпечатки пальцев, и строится на предпочтениях дизайнера и владельца интерьера. В таком интерьере проявляется особенности характера, и личности. Похожий прием смешения стилей наблюдается в эклектике. Однако фьюжн не смешивает их, а игнорирует, игнорирует принципы и закономерности их построения. Стиль эклектика - это всегда смешение близких по духу классических стилей, стиль фьюжн сочетает любые стили. Он может собрать совершенно разные предметы интерьера: новые и старые, современные и классические, при этом совершенно не подходящие друг к другу. Он не примиряет их, а противопоставляет, но при этом не вызывая чувства дискомфорта, а только положительные эмоции. Фьюжн часто называют хулиганским шиком, так как он стремится к максимализму – экспрессивному и сложному, должно сложиться впечатление, что все вещи, мебель и аксессуары попали в интерьер совершенно случайно.

Самой большой ошибкой при построении такого интерьера – это несоблюдение принципа – лучше меньше, чем больше. Иначе можно скатиться от новомодного дизайнерского веяния в купеческую пошлость, где есть места и семи слоникам, и пузатому самовару, и купленному по случаю гамбсовскому гарнитуру. Вещи призваны подчёркивать и оттенять друг друга, а не загромождать ваши квадратные метры. Хорошем вкус должен прийти к вам на помощь, если вдруг покажется, что пресловутый самовар прекрасно впишется в интерьер спальни в стиле Людовика XIV.

Фьюжн, в первую очередь, фэн-шуй, а не хаотическое броуновское движение предметов в пространстве. Он позволяет вписать в традиционный народный интерьер кухни современную плиту или микроволновую печь, а рядом с картиной «Веласкеса» или «Рубенса» повесить огромный плазменный телевизор.