Интерьер

01.03.2014 #Интерьер

Март - Китайский стиль

Зима, наконец-то, подошла к концу, и март нехотя подает признаки жизни. Не за горами уже теплое время года, цветущие деревья, и поэтому, желая приблизить весну, мы расскажем о восточном стиле. Дом марта – это интерьер в традиционном восточном стиле – китайском с его демонстрацией роскоши и могущества.

Восточный стиль это идеальный выбор для тех, кто нуждается в доме-тихой гавани, где можно полноценно отдохнуть после безумного делового дня. Восточный дизайн исключительно лаконичен и задает самый легкий путь с гарантией успеха. И еще адаптируется почти к любому типу дома, от лофт-просторов до таун-хауса – ну, может быть, изба, крытая соломой, исключение.

Помните, что полумерами такой стиль не достичь, и, руководствуясь четкими принципами Востока, начинайте его создавать с простой низкой мебели из любого наиболее темного дерева (темный орех, черный ясень, красное дерево) или же самой светлой березы, бука или даже белого блестящего ламината. Для пышного «традиционно-китайского» декора применяется вишня. К счастью, в этом дизайне нет ничего лишнего, поэтому для каждой комнаты Вам понадобится совсем немного канонических аксессуаров и мебели, так что, не так уж и дорого восстанавливать силы дома.

Итак, ключевыми особенностями такого декора являются, как мы уже упоминали, низкая мебель (важно, чтобы каждый элемент был простым и неаляповатым – диваны часто имеют тенденцию к кубической форме и аскетичной спинке без завалов подушек), кремовые римские шторы или подъемные жалюзи из дерева (гардин избегают из-за лишней мороки с ними и вычурности), бумажные фонарики и лампы на полу, создающие мягкое освещение в ночное время, не доминируя над аскетичной обстановкой.

Колористика Китая – это цветистая, яркая, чрезмерная пышность с царственной гаммой открытых, контрастных оттенков, которая хороша для старых домов. Красный лак и ультрамарин, голубое утиное яйцо и розовый лотос замечательно сочетаются с обилием золота. Стены можно заставить сиять как шелк, и этот эффект рефлексирующего света – хороший способ не позволять интенсивным краскам заполнить помещение.

Китайцы не склонны вешать на стены много украшений, сводя к минимуму картины и предпочитая изящные гравюры – цветущий лотос, вишни и бытовые сценки из старинной китайской жизни. Восточная каллиграфия, как один из вариантов отделки, создает поразительное ощущение, если на стене примерно на уровне глаз отштамповать бордюр из иероглифов. Только будьте внимательны и проконсультируйтесь по поводу «слов» и будущей «надписи», как бы у нее не вышло ненормативного характера.

Главное и наиважнейшее правило при выборе пола в таком интерьере – простота. Пол должен быть скромной базой для всего остального Вашего убранства. Ламинат, мрамор или плитка из природных материалов создают ощущение воздуха и простора. Помните: все, что вносит природу в дом, никогда восточный интерьер не испортит.

Кимоно на стенке, несколько бамбуковых стеблей в вазе, бумажная ширма и свечи для медитации – как правило, этого всего будет достаточно, чтобы закончить Ваш интерьер.