Интерьер

01.05.2014 #Интерьер

Май - Французский стиль

Далее мы движемся в центр Европы, и в этом месяце речь у нас пойдет о Франции, а точнее о французском шике. Этот стиль по праву создан для тех, кто тоскует по прикосновению роскоши, но, в отличие от классического барокко, он никогда не является нарочитым. Элегантный и романтичный, он сочетает краски ар нуво с богато декорированной мебелью, навевающей воспоминания о Франции XVIII века, тем самым идеально подходя для просторных домов с хорошим естественным освещением.

Как и с шикарной французской манерой, секрет успеха этого стиля заключается в том, чтобы создать такую обстановку, которая шепчет: «Дорого!», даже если многие вещи были приобретены на блошином рынке. Подбор аксессуаров должен быть очень тщательным, а богатство фактур бархата, шелка и переливы серебра и хрусталя приведут любого гостя в восторг. Этот стиль подходит для помещений с высокими потолками, где создается максимальный эффект наполненности светом и воздухом при использовании приглушенной парижской гаммы.

Что обязательно стоит учесть, если Вам приглянулся французский шик, так это то, что он всегда требует самого серьезного ухода, поэтому подходит только для тех, кто живет только со взрослыми или с детьми старшего возраста, но благодарно отплатит за все Ваши усилия сторицей.

Итаку, французский стиль очень многим обязан течению ар нуво, используя те же самые колористические решения. Его изысканность в оттенках от холодного голубого до серо-зеленого и сумеречно-сиреневого в спектре серебристо-сероватых цветов. Но ни один из них не должен доминировать, так что в каждой комнате используйте только гармонирующие тона, чтобы создать атмосферу дорогой элегантности. Потолок сделайте цвета самой теплой слоновой кости, жемчужно-белым или даже с сероватым оттенком, чтобы сохранить мягкость этого стиля, но белоснежных потолков избегайте. Избегайте белоснежной белизны любой ценой, поскольку она губит мягкость и вносит резкий вкус современности.

Стены в Вашем доме должны быть приглушенными и матовыми, тем не менее перламутровые краски – в ограниченных количествах – весьма благотворны для светлой и воздушной атмосферы. Так же в создании этого могут помочь обои в стиле старинных ситцев и облицовка панелями со сложным профилем.

Стиль чувственного подхода к выбору убранства пола во французском стиле это чередование: то прохладная плиточка, то мохнатый мягкий ковер – поэтому снимайте обувь, ведь это действует так возбуждающе, когда Вы переходите из комнаты в комнату!

Что касается аксессуаров, о которых мы упоминали ранее: совсем необязательно тратить на декорацию огромные суммы – великолепие должно быть здесь скорее деликатным, чем неотразимым, поэтому естественно обратиться за изумительными охотничьими трофеями в комиссионку, лавку старьевщика или даже на склады вторсырья. Под Вашим присмотром все эти вещи обретут новую жизнь и индивидуальный облик. Драпировать окна теперь необходимо не банальной тюлевой сеткой, а мерцающей органзой и тончайшими легкими тканями, и никогда не забывайте, что рисунок лучше всего свести к минимуму.

Для более современного дизайна Вы можете воспользоваться достойной бархатистой замшей, мохнатыми флокати или еще какими-нибудь другими «меховыми» материалами для подушек и ковриков.

При выборе мебели необходимо отдать предпочтение экземплярам из светлой древесины типа груши или клена с витыми или коваными элементами. В спальню обязательно подыщите нарядный шкаф или трельяж, который в паре с туалетным столиком создадут романтизм французского будуара.

Завершающим штрихом для Вашего интерьера в стиле Марии-Антуанетты может стать хрустальная люстра со сверкающими подвесками и сиянием металла. Не такая массивная, как во времена советской России, она вдохнет жизнь в комнату, даже если будет единственным «французским» экземпляром. И более того, Вам не надо тратить на нее много денег – добротная качественная имитация ничуть не хуже, чем любая благородная хрустальная «королева».