Интерьер

01.06.2014 #Интерьер

Июнь - Скандинавский стиль

Скандинавский стиль характерен, прежде всего, своей простотой. Издревле скандинавы славятся своим нордическим нравом, не признавая каких-либо излишеств. Отсюда следует, что слагаемыми скандинавского стиля служат натуральные материалы, использование лаконичной и максимально естественной цветовой гаммы.

Являясь довольно универсальным по своей натуре, скандинавский интерьер кажется свежим, милым, поэтому он может угодить как традиционному, так и современному вкусу.

Главное целью создания этого интерьера обычно служит способом внести больше света в мрачные пасмурные дома. Поэтому неудивительно, что бе­лый - основной цвет для каждой комнаты. Сегодня наверняка многие знают продукцию фирмы Ikea, которая создает решительный современный интерьер за счет лаконичной мебели светлого дерева. Тем не менее поклонники традиций тоже найдут для себя кое-что интересное в скандинавском декоре, который отчасти черпает вдохновение в расфранченном XVIII столетии короля Густава, например, мебель с изогнутыми ножками и мастер­ски решенные профили. Но основа и того, и другого подхода - это белые стены, светлая обивка мебели и бледные строгие полы, так что, он совершенен для интерьеров, в которых вы захотите создать реаль­ное ощущение свободы и простора. Берите основ­ные компоненты стиля, используйте их по собст­венному вкусу и добивайтесь самой авангардной свежести и лаконизма или, наоборот, милой наряд­ной элегантности.

Условно скандинавский стиль можно разделить на два направления – одно из них, приглянется любителям классики – это стиль эпохи короля Густава.

Традиционный подход требуют более мягкого оттенка типа слоновой кос­ти, которая может быть объединена с мебелью, крашенной слоновой костью под атласное дерево, для аромата изысканного стиля той эпохи. Обли­цовка стен панелями до уровня пьедестала или на полную высоту создает классический настрой, и еще - это мудрое решение, как без лишних хлопот выровнять бугристые стены. А для фольк­лорного скандинавского декора вы можете подобрать штамп с рисунком для набивки. Верти­кальные травы и лозы - один из самых распрост­раненных способов, используя трафарет, добиться эффекта обоев ручной росписи.

Скандинавские полы, равно как и стены, служат, скорее, фоном для мебели и тканей. В этом стиле полы являются пятой стеной с покрытием без единого шва, гармонично сливающейся с остальной частью интерьера. Светлое дерево (избегайте красной древесины) подходит для этой цели практически идеально, а для смягчения пол дополняется мягким ковриком, приглушающим шаги. Выбор для кухни и ванной – прекрасно отражающая свет гладкая, блестящая керамическая плитка – она долговечна, избавляет от лишней уборки и замечательно отражает свет.

Что касается текстиля – скандинавы обычно используют рисунок как средство добавить немного цвета в практически белую и «деревянную» окружающую среду. Стилизованные двухцветные растительные мотивы или ситцевая набивка роднят этот стиль с милым и наивным кантри. С точки зрения фактуры, первое место, несомненно, принадлежит хлопку, хотя сатин, дамаст и лен справляются также хорошо. Кисея и муслин идеально подойдут для занавесок, которые будут пропускать максимум света – это один из основных приемов убранства окон. Бархат и ткани с интенсивным блеском, наоборот, слишком вычурны для скандинавских интерьеров.

Помните, что главное правило при выборе мебели в ключе этого стиля – как можно меньше нагромождения – мебель должна быть простой; для любителей многочисленных мелочей очень удобными окажутся сквозные стеллажи вдоль белых стен.