Интерьер

01.07.2014 #Интерьер

Июль - Уют домашних вещей (shaker style)

Уют домашних вещей, которые хранят тепло заботливых родительских рук, плюс традиционная мебель темного дерева с незатейливой резьбой – все это неотъемлемые черты американского кантри, истоки которого исходят из кантри французского. То есть исторически кантри (от «country» - местный, деревенский) это то направление оформление интерьера, которое чуждо большим городам. Можно сказать, что кантри является прямой противоположностью хай-тек и прочих «новомодных» стилей.

В этот раз речь пойдет о традиционном шекер-стиле. Подчерпнув вдохновения у окружающего крестьянского мира, шекер-стиль взял для своей традиционной палитры, прежде всего, цвета сливок и зелени, добавил немного красного и синего в виде аксессуаров, таких как клетчато-полосатые ткани и печворк, который популярен, пожалуй, у всех народов, и получилось мягкое, спокойное цветовое решение.

Подчеркнуть этот стиль можно использованием мебели и полов из дерева среднего тона, коваными аксессуарами и постельным бельем с ручной вышивкой крестиком. Сливочно-выбеленная цветовая гамма шекера всегда производит изысканное впечатление и больше подходит домам старой постройки. А еще светлая обивка подразумевает, что этот стиль идеален для нетерпимых к беспорядку людей, которым нравится идея кантри, за исключением цветочков и оборочек.

Стоит отметить, что свое название стиль получил в ходе создания специально для религиозного общественного движения шекеров, основанных в США в последней четверти XVIII века. Эскизы шекеров выражают веру в то, что добротное мастерство является само по себе актом молитвы, и что форма определяется функцией — взгляд, предвосхищающий концепцию функционализма, возникшего столетием позже. Сделанный из сосны или другого дешевого дерева, каждый предмет мебели был предназначен служить единственно определенной цели и был лишен всяких декоративных украшений. Интерес к мебели шекеров и другим их ремесленным изделиям оживился в ХХ веке, после того, как большинство колоний шекеров распалось, и ныне широко производятся имитации.

Лаконичность и кажущуюся строгость этого стиля необходимо правильно подобранным текстилем — не больше и не меньше — шекер-стиль предоставляет дизайнеру чрезвычайно скудный ассортимент тканей: отчасти это и выгодно, трудно ошибиться, когда четко знаешь, что искать. Вся загвоздка в том, что в домах шекеров не было мягкой обитой мебели, а вместо занавесок окна украшали ставни. Главным образом ткани использовались для столового и постельного белья и уж совсем непритязательных самодельных аксессуаров. В основном это были домотканые материи, простые или крашеные вручную в один цвет, для чего шекеры употребляли, естественно, натуральные природные красители. Неброская клеточка в два или более тона применялась для контраста, например, в виде лоскутного стеганого одеяла; украшение ручной вышивкой применялось очень и очень умеренно.

Самым распространенным аксессуаром в подобных помещениях являются всевозможные приспособления типа реек-вешалок и крючков, которые есть чуть ли не в каждой комнате. Идеальный порядок — добродетель шекеров, а расправляться с беспорядком и системно-доступно хранить вещи они помогают прекрасно.