Интерьер

01.02.2014 #Интерьер

Февраль - Итальянский стиль

Италия – «колыбель искусств», как говорили во все времена. Поэтому он является олицетворением классики, и от него, как правило, ведут свое начало все остальные направления.

Главное его отличие от греческого направления состоит в том, что он более насыщен мотивами соседних Турции, Туниса и Марокко – главным образом это отражается в цветовой гамме, которая теплее и ярче, чем воздушный и прозрачный колорит Греции.

Чтобы «согреть» интерьер, нам понадобится использовать иную гамму при тех же отделочных материалах: это краски, полные солнца, которые дают богатое, чарующее звучание, взятые у самой природы. Поля золотых хлебов и подсолнухов, темная зелень кипарисовых деревьев, виноградники, лимонные и оливковые рощи – вот беспроигрышные слагаемые итальянского интерьера. Складываясь в гармоничную палитру мягких оттенков, они «образуют» лицо дома. Самый большой их плюс заключается в том, что они совершенны для домов, которым не хватает оригинальности или теплоты и которые смотрят на теневую сторону, а также для любого дома, где необходимо создать располагающую душевную атмосферу. Его можно сделать более сложным за счет наложения и сочетания тонально сходных оттенков, но только в том случае, если Вы хотите создать ощущение города в отличие от более деревенского духа кантри.

Итальянские дома склонны сочетать много фактур, причем, самых разных: от мозаичной плитки до настенной живописи на манер ставших культовыми фресок. Необходимым и обязательным элементом такого интерьера является плитка, которой выкладываются и полы, и изрядную часть стен. Вы можете использовать и грубую штукатурку, чтобы добавить фактурности стенам. Наиболее привычная на полу мозаичная плитка хорошо работает и на стенах, скажем, как фартук над раковиной в кухне или до высоты цоколя в прихожей.

Для создания теплоты в духе итальянских фресок подберите оттенки охры, терракоты, умбры и пройдитесь ими по базовой грунтовке кремового или песочного цвета.

Мраморная мозаика – изысканный элемент средиземноморского декора, намекающий на родство с Великим Римом, который можно использовать в целях создания нарядного и радующего глаз пола в холле или ванной. Ее шероховатая или ребристая поверхность создает дополнительный уют в сочетании с хлопковыми индийскими ковриками дхарри на нескользящей основе. В средиземноморском доме мягкие ковры из тонкой шерсти или велюра не в почете, однако если Вам все-таки необходимо иметь ковер, присматривайте нейтральные тона и фактурную поверхность – для ассоциации с натуральными циновками из сизаля или кокосового волокна.

Что касается текстиля, то его, как и в греческом интерьере, не должно быть в излишке. Это все те же натуральные материалы с незатейливой грубоватой вышивкой или же вовсе без нее. Мягкие «цитрусовые» оттенки в итальянском интерьере дарят теплоту солнечных лучей и идеально гармонируют с терракотовым полом.

Главное отличие итальянского стиля от греческого заключается в том, что Вам нужно будет подбирать иную мебель – это незатейливая мебель из мореного дуба или пород, протравленных в теплых тонах (медовых, глубоких коньячных).