Интерьер

01.08.2014 #Интерьер

Август - Лофт-интерьер

«Интерьер для смелых» - именно так часто называют помещения, выполненные в этом стиле. Минималистичный, где-то граничащий с хай-тек, лофт дает возможность сделать модный и выразительный интерьер. Самым большим его плюсом является то, что переборщить в лофте невозможно — большое количество пространства подскажет, что и как нужно изменить.

Изначально стиль лофт зародился в Америке в 40-х годах ХХ века, как результат переосмысления функции промышленных зданий, и трансформацию оных в жилые помещения. Новые жилища отличались колоссальным объемом, поэтому лофт идеально подходит людям, которые не представляют жизни без простора, света и воздуха.

Традиционная открытая планировка может быть доступной не каждому, но впустить главные элементы лофта практически в любой дом — невероятно легко. Белые крашеные стены или голые кирпичи зададут все, что нужно, для союза ультрамодной мебели и какого-нибудь чудом спасенного раритета, скажем, ванны на лапах или радиатора времен королевы Виктории. Ставка на максимальное ощущение простора и соседство-сопоставление старого и нового — вот два ключа к успеху лофт-стиля.

Лофт будет идеальным стилем для Вас, если Вы любите мебель четких, а бытовые приборы — лаконичных форм, предпочитаете жилье свободной планировки и не любите беспорядок. Если же Вам нужна своя комната, чтобы иногда отдохнуть от домашних, и Вам неприятна сама идея минимализма, то выберите любой другой стиль.

Итак, если Вы все-таки остановились на лофте, запомните — для лофта отправной точкой является индивидуализм. Некоторые хозяева «чердаков» выбирают смелые колористические «блоки» ярких, как бы не вполне первичных оттенков, другие предпочитают использовать графику и «угрюмые» краски — для акцента нарочито урбанистического ощущения — в комплекте с кирпичами и досками самого здания. Выбирая Вашу цветовую палитру, решите, чего Вы хотите от Вашего дома: экспрессии или промышленной эстетики, или же - «замеса» того и другого от помещения к помещению.

Открытые цвета сосредотачивают на себе внимание в больших и открытых же пространствах, но лучше расходовать их «экономно»: не более 25% поверхности стен в одном помещении. Также мудро использовать только один яркий оттенок на помещение. Одна алая или цвета индиго стена внесет прямо-таки театральный эффект в целиком белый или «кирпичный» интерьер и, кроме того, сумеет выделить определенную зону. Кроме того, Вы можете использовать такие цвета как апельсиновый, винный, кобальтовый, баклажановый. Если открытые, яркие цвета Вам не по вкусу, то дымчатые приглушенные оттенки понравятся наверняка — тусклый баклажан, серо-зеленый, цвет голубой стали или светло-серого грифеля.

Потолки должны быть ослепительно, снежно-белыми для предельного ощущения света и простора в каждом помещении.

Плинтусы и оконные рамы должны быть из натурального дерева или покрашены в такие цвета, чтобы сливаться в общим интерьером, но не жить сами по себе.

Текстиль, используемый в лофте, продолжает общую линию. Фактура и цвет, скорее, нежели рисунок, определяют выбор тканей для дома — необходимо «подружить» грубое и суровое с лоснящимся и кричащим. Потертое кресло из кожи и диван под бархатным покрывалом — безупречно перспективная пара.

Лофт-интерьер должен иметь изобилие и простор «посадочных мест» - кресла, размером с диван, и диваны уж вовсе исполинских размеров. Реальному «чердаку» нужны бьющие в глаза эффекты, чтобы не выглядеть пустым и унылым. Мебель может быть и на колесиках для простоты перемен.

Отсутствие беспорядка принципиально важно, этому поможет шкаф-купе от пола до потолка — замечательный способ скрыть от чужих глаз личную собственность, «морозные» стекла шкафов выглядят весьма изысканно, однако, они любят хозяев исключительно аккуратных.