Интерьер

01.04.2014 #Интерьер

Апрель - Японский стиль

Японский стиль в интерьере напрямую следует буддийским традициям, и основан на организации пустого пространства как на искусстве, дарящем покой и умиротворенность. Восточный дизайн уже несколько лет не выходит из моды, по-прежнему являясь экзотикой для западного человека. Многим приходится по душе его простота, элегантность, функциональность, утонченность, а также необычные решения привычных задач.

Главное отличие японского стиля от китайского это, конечно же, узнаваемая цветовая гамма. Традиционный японский декор с его скромной палитрой — белый и черный с акцентами ярко-красной малины — может показаться чересчур бескомпромиссным для повседневной жизни. Сдержанная и простая современная палитра охватывает большой диапазон цветов. Они самые простые чтобы успешно скопировать, и самые «утешительные», чтобы в них жить. Белые или не совсем белые стены — это стандартный фон для эффектного контраста с темным деревом мебели. Приглушенный розовый лотос и мягкий зеленый бамбук идеальны для атмосферы милой женственности. Наиболее успокаивающая современная палитра из всех — это сочетание сливочно-кремового и цвета бежевого бамбука с контрастом серебряного, серого и зеленого шалфея. К этому подходят серебряные аксессуары, деревянные полы, ламинат или плитка из натуральных материалов, очень светлая или подчеркнуто темная мебель лаконичных форм и бумажные фонарики и ширмы.

Главное в планировке японской стилизации — акцент на свободное пространство и функциональную мобильность. Форма комнаты обычно правильная — квадрат или прямоугольник. Все функциональные элементы должны быть визуально скрыты: шкафы встраиваются в ниши так, что бы их двери располагались заподлицо сот стеной, а раздвижные перегородки делаются во всю длину стены. Одинаковый рисунок отделки, переходящий со стен на раздвижные перегородки делает границу между ними практически незаметной. В японском интерьере слишком громоздким будет выглядеть даже самый простой шкаф, поэтому, если трудно от него отказаться, постарайтесь как-нибудь скрыть, смягчить его массивность, но более соответствующим стилю вариантом будут разнообразные ниши.

Комнаты разделены между собой мобильными раздвижными перегородками. Стационарных перегородок мало. Примечательно, что японцы любят делать наружную стену дома, обращенную в сад, мобильной или съемной. Это нужно для того, чтобы летом перегородку снять и любоваться садом. Естественно, в российских реалиях это может позволить себе далеко не каждый хозяин, но оптимальной идеей в данном случае может послужить замена сада утепленной оранжереей.

Складные бумажные ширмы — один из ярких штрихов для любой комнаты — блестящий способ спрятать ненужные вещи в углу, чтобы одним махом достичь нужного стилевого ощущения порядка и «пустоты» без утомительной непрерывной уборки.

Комнаты легко меняют свое назначение. Чтобы превратить кабинет в спальню – достаточно убрать в шкаф столик для письма и расстелить футон. Так по-японски называется мешок, набитый хлопком. Центр и владыка восточной спальни, он толстый, тяжелый, не сваливается и принимает ту форму, которую ему придают. Ради комфорта многие предпочитают пользоваться просто низкой кроватью, лучше без спинки — для большего сходства с футоном.

Чтобы интерьер не производил впечатления безжизненности, Вы можете воспользоваться ротанговой мебелью. Она дает нужную порцию фактуры и придает помещению тепла. Наверняка Вы слышали о традиционном японском искусстве икебаны – особом способе составления букетов, которые можно поставить на столики вместо привычных нам цветов. Почти обязательно для японского интерьера наличие карликовых деревьев – бонсаи. Характерны для японской культуры изделия из соломки. Можно, наконец, просто поставить в вазы несколько веточек сакуры.